Самые красивые потолки мира

Как Вы относитесь к потолкам? На этот вопрос, пожалуй, никто не даст однозначного ответа, не задумываясь. Мы привыкли относиться к ним, как к неотъемлемой части любого архитектурного сооружения. Однако в мире существует множество великолепных примеров того, как потолок может стать предметом искусства.

Редакторы одного туристического сайта недавно составили свой список самых красивых потолков в мире, кроме всем известной и давно признанной шедевром искусства Сикстинской капеллы. Предлагаем и Вам полюбоваться на потолки, разглядывая которые, и шею свернуть не жалко.

10. Потолок Оперы Гарнье (Парижской оперы), Франция. Это здание построено в 1862 году архитектором Шарлем Гарнье, а сам потолок расписан в 1964 году Марком Шагалом. Стиль оформления потолка несколько отличается от основного стиля архитектуры здания, что вызывало множество споров и критики среди искусствоведов.



9. Потолок в универмаге Macy’s, Чикаго, Иллинойс. Он представляет собой фреску из 1,6 млн кусочков стекла, созданную более 100 лет тому назад известнейшей ювелирной компании Tiffany & Co. Такая красота способна отвлечь даже самого ярого шопоголика.



8. В центральной ротонде обсерватории Гриффита (Лос-Анджелес, Калифорния) купол изображает знаки зодиака и других мифических небожителей. Проект разработан и реализован голливудским художником-постановщиком, а в последствие - художником-муралистом Хьюго Баллином.



7. Храм Святого Семейства (Барселона) - это проект Антонио Гауди, строящийся с 1882 года исключительно на частные пожертвования. Переплетения многочисленных колонн, похожих на деревья, образуют на потолке затейливые геометрические узоры.



6. Церковь Сант-Иньяцио в Риме имеет плоский потолок, однако благодаря росписи работы Андреа Поццо создается иллюзия купола. Фреска «Триумф св. Игнатия Лойолы» (1690) кажется объемной и многомерной.



5. Гробница Кхай Диня во Вьетнаме была построена за 11 лет на деньги, собранные в виде налогов. Потолок гробницы расписан вручную изображениями драконов, столь же грозных, как и диктатор, чей покой они оберегают.



4. Стеклянный купол универмага «Галери Лафайет» в Париже столь же прекрасен, как и остальные достопримечательности города. Он был сооружен в 1912 году, и с тех пор торговый центр привлекает не только покупателей, но и туристов.



3. Центральный вокзал Нью-Йорка (Гранд-Централ) не только является самым большим вокзалом в мире, но и удивляет посетителей своим потолком в зеленом и золотом тонах, с изображениями знаков зодиака. Потолок примечателен еще и тем, что за многие десятилетия покрылся толстым слоем копоти и городской пыли, и только в 90-е был полностью отреставрирован.



2. Церковь Дебре Берхан Селассие в городе Гондэр (Эфиопия) - очень простое и невзрачное сооружение. Но внутри перед удивленными туристами открывается волшебное зрелище фрески с изображениями 104 ангелов на потолке. Говорят, что среди них не найдется и двух одинаковых изображений.



1. Отель Белладжио (Лас Вегас, Невада) популярен среди туристов не только своими фонтанами и ботаническим садом, но и благодаря потолку в вестибюле. На первый взгляд кажется, что он покрыт разноцветными медузами, которые на самом деле сделаны из стекла. Автор проекта “Fiori di Como”, каждая деталь которого сделана из стекла вручную, - скульптор Дейл Чихули.



Так выглядят самые красивые потолки мира. А как выглядит Ваш? В Ваших силах сделать его столь же красивым и уникальным, установив натяжные потолки от фирмы Этуаль!