Операция по смене потолка. Часть 2

Одним из неоспоримых фаворитов на строительном рынке в последние годы являются натяжные потолки. Их уверенно признают оптимальным решением для отделки потолков. Их лидерство можно обосновать такими качествами, как прочность, простота и удобство эксплуатации, экономичность, функциональность, эстетическая привлекательность, функциональность, практичность и многое-многое другое. Натяжные потолки имеют самые длительные сроки гарантии среди всех потолочных покрытий. Их влагостойкость и водонепроницаемость способны поразить каждого: подумать только 1 кв.м потолка способен выдержать около 100 л воды! Высокая шумоизоляция и то, что они не поддерживают горения, играют немаловажную роль в выборе потребителями именно этого материала. А пылеотталкивающие свойства позволяют практически забыть об уходе за ними, их достаточно протирать всего один раз в несколько лет. Формы, фактуры, широкий спектр цветов, разнообразные эффекты создадут поистине неповторимый интерьер в любом помещении. На сегодняшний день натяжные потолки уже не являются одними из самых дорогих видов покрытия. Среди минусов можно отметить боязнь острых предметов и значительного перепада температур. Более того, такой вид отделки потолков абсолютно не пригоден в неотапливаемых помещениях. Однако есть исключения – тканевые натяжные потолки, которые способны решить эту проблему. Вы уже, как и я, определились в выбором отделки потолка? Если нет, идем далее...



Своё место среди всего многообразия потолков твёрдо заняли и подвесные потолки. Довольно таки долговечный вид покрытия: срок его службы составляет около 10 лет. Не требует каких-либо подготовительных работ по подготовке основного потолка, что значительно облегчает сам монтаж данной конструкции. Подвесные потолки конденсируют влагу поэтому их не следует устанавливать в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванная комната. Такой потолок не поддерживает горения, что даёт возможность его использования на кухне. Негативными сторонами данного покрытия можно обозначить возможность появления на нём щелей, необходимость частой влажной уборки, да и сроки его установки 3-4 дня кажутся довольно таки продолжительными по сравнению со сроками, требующимися для других потолочных покрытий. Цена на подвесные потолки при всём этом умеренная.

Если потолок идеально ровный, то наиболее простым и доступным способом его отделки будет оштукатуривание с последующей обработкой. Штукатурку, несомненно, можно использовать и при выравнивании потолка, однако, в «тяжелых» случаях искривления плит, она может осыпаться в местах её большего накопления. В низких помещениях целесообразно применять именно такой вид отделки, так как толщина слоя штукатурки - всего 5-30 мм. Низкая цена обуславливает ряд недостатков: срок службы поверхности около 4-х лет, плохая шумоизоляция и влагоустойчивость, создание только ровной поверхности, длительность процесса нанесения на поверхности, большая подготовительная и завершающая работа и др.



Далее, возьмем курс в сторону гипсокартонных потолков. Здесь наблюдается многообразие форм и видов. Гипсокартонные листы крепятся на каркас из стальных оцинкованных реек. Вид потолка будет зависеть от мастерства рабочих и от Вашей фантазии. Самые сложные и замысловатые формы получаются именно из гипсокартона. Использование встроенных потолочных светильников, скрытие инженерных коммуникаций и проводов, многоуровневые конструкции, все это располагает к выбору гипсокартонной обшивки для отделки потолка. Но и у неё есть недостатки. Главный – это значительный отступ от основного потолка (примерно 7 см), что визуально сузит пространство. Гипсокартонные потолки не рекомендуется использовать в ванных комнатах, санузлах и кухнях из-за их плохой водоустойчивости. В уникальных проектах срок изготовления и монтажа потолка увеличивается от 2-3 до 10-20 дней, а то и значительно дольше. Гипсокартон не пройдет, к сожалению, испытание и огнем, в отличие от большинства потолочных конструкций, но при этом горит не сам гипс, а дополнительные материалы. Уход не вызовет никаких затруднений, так как достаточно всего-навсего уборки сухой тряпкой. Цена на гипсокартонные потолки является не лучшим критерием отбора, но можно с уверенностью сказать, что данная отделка того стоит.

Подводя итог всему вышеизложенному, можно сказать, что не обязательно останавливаться только на одном варианте отделки. Отлично сочетаются натяжные и гипсокартонные потолки: это позволяет создавать замысловатые фигуры и реализовать дизайнерские проекты, наслаждаясь при этом практичностью и красотой глянцевых натяжных потолков. Главное - Ваша фантазия и желание.