Операция по смене потолка. Часть 1

Ремонт может быть запланированным или спонтанным, но это всегда ответственная и сложная миссия. В разнообразии форм, конструкций, цветов строительных материалов также легко заблудиться, как и в лесах Амазонки. Эта статья послужит неким обзорным путеводителем в «мир потолков» и станет надежным помощником в выборе нужного вида отделки.

На сегодняшний день существует 8 основных вариантов отделки потолков: окрашенный, реечный, клеевой, натяжной, подвесной, штукатуренный, гипсокартонный потолки и оклеивание обоями. Каждый вариант имеет свои позитивные моменты и свои «подводные камни».

Начнём с классики и поговорим об окрашенных потолках. Что касается этого вида отделки потолков, то тут нет предела разыгравшейся фантазии. Разнообразие красок не только по цветовой гамме, но и по их фактуре сыграет немаловажную роль в выражении индивидуальности. К неоспоримым плюсам такого вида отделки потолка можно бесспорно отнести его относительную дешевизну, лёгкий уход и простота внесения изменений. Но на фоне этого выступают и его минусы. Прежде всего, это недолговечность. В среднем срок службы окрашенного потолка составляет 2-4 года, после чего возможно появление малозаметных трещин и характерного отслоения штукатурки. Также к негативным моментам можно отнести относительно сложную предварительную подготовку помещения и самого потолка: удаление старого покрытия и всевозможных неровностей. Ну и конечно отсутствие шумоизоляции, влагостойкости и пожаробезопасности мало кого смогут порадовать.



Следующий вариант отделки вашего потолка это реечная конструкция. Её использование в большинстве случаев ограничивается небольшими помещениями с «суровыми условиями», такими как туалет, ванная комната, кухня. Это можно объяснить их несгораемостью, довольно высокой влагоустойчивостью и неплохой звукоизоляционной способностью. Плюс ко всему они являются экологически чистым продуктом с длительным сроком эксплуатации. Единицей такого потолка является алюминиевая или же стальная тонкая пластина, как правило, длинной 4 метра. Цветовая гамма, кроме традиционной палитры, предлагает и варианты имитации позолоченных, хромированных, зеркальных и матовых поверхностей. Реечные потолки довольно таки просты в монтаже, а при необходимости могут также легко демонтироваться. К тому же данный вид отделки не требует специальных предварительных работ по подготовке основного потолка. Что же касается минусов, то их тоже достаточно. Реечные потолки способны визуально, да и по факту значительно уменьшить расстояние от пола до потолка. Из-за их рельефности данные потолки требуют особенных затрат времени по уходу. Ну и, конечно, их цена оставляет желать лучшего, так как они являются одним из самых дорогих видов потолочных конструкций.



Самым, так сказать, массовым вариантом отделки потолка неоспоримо являются всем известные обои. На сегодняшний день варианты видов и цветов обоев могут конкурировать чуть ли не с любым видом покрытия по своему дизайну. Обои покрывают всевозможными декоративными материалами: от обычного лака и до перламутра или измельчённой слюды. Гладкие, рельефные, светящиеся в темноте, тиснённые, фоновые, моющиеся, бумажные, тканевые – из всего этого возможно выбрать те обои, которые будут подходить именно Вам по всем параметрам. При этом всё это великолепие создаётся исключительно из безвредных и экологически чистых материалов. Значительную роль в выборе именно этого материала играют и такие качества как совершенно несложный уход, срок эксплуатации, которым могут похвастаться далеко не все виды отделки (7-10 лет), несложный процесс нанесения. При этом не стоит забывать, что обои являются одним из самых доступных относительно ценовой категории видов отделки. К минусам, пожалуй, отнесём их возможное отклеивание и потерю в некоторой степени цвета, лёгкость получения механических повреждений, ну и, конечно, неудобства при поклейке, такие как грязь, пыль и строительный мусор.

Одним из самых простых и быстрых в монтаже потолочных покрытий можно назвать клеевые потолки. Основным материалом для их изготовления служит экструдированный полистирол или, проще говоря, пенопласт. Чаще всего изготавливают квадратные плиты размером 50х50 см. Они также имеют разнообразные оттенки и фактуры: могут быть лакированными либо матовыми, белыми или цветными, рельефными или гладкими. Особые акценты и оттенки добавляют отделочные плинтуса, которые обязательно используют в комплекте с клеевыми потолками. Помещение при их установке не требует никакой специальной подготовки. Срок эксплуатации таких потолков - 10-12 лет, что является одним из самых высоких показателей среди потолочных покрытий. Показатель шумоизоляции таких потолков невысок, однако они отличаются высокой пожаробезопасностью. Несложный уход с помощью пылесоса, либо обычной сухой тряпки порадует многих. Монтируется такой потолок за 5-10 часов, что является отличным результатом. К неоспоримым минусам относится тот факт, что клеевые потолки очень чувствительны к ультрафиолетовым лучам, которые способны вызвать их пожелтение. Они совершенно не являются влагостойкими, и имеют не самую низкую цену, что может повлиять на Вашу благосклонность к данному виду отделки потолка.